Page 144 - 电力与能源2024年第一期
P. 144
138 甘晓雯,等:基于节能经济目标的电网项目 LCC 论证难点分析及对策
C M2=(检修专业年度平均工资总额+检修 C O+C M+C F+C D )/T,T 为改造或大修后的设备
专 业 年 度 平 均 生 产 成 本)(C n2/C)T 2=(840+ 余寿命,若涉及多个设备则按照主要设备平均剩
2 746)×(120.1/211 459.65)×25=50.92 万元。 余寿命计算。
(4)故障成本(CF)。C F=故障抢修费+停电 方 案 一 :(C I+CO+CM+CF+CD)/T=
损失费+重要用户赔偿。 (102.86+48.28+40.31+32.46+3.88)/25=9.11
故障抢修费计算过程如下: 万元。
C 故障抢修费 1=32.01×1=32.01 万元。 方 案 二 :(C I+CO+CM+CF+CD)/
C 故障抢修费 2=18.73×2=37.46 万元。 T =(133.25+60.98+50.92+38.37+5.14)/25=
停电损失费计算过程如下: 11.55 万元。
C 停电损失费 1=2×3 000×0.76/10 000=0.454 8 方案一的全寿命周期成本为 227.79 万元,年
万元。 平均成本为 9.11 万元;方案二的全寿命周期成本
C 停电损失费 2=4×3 000×0.76/10 000=0.909 5 为 288.66 万元,年平均成本为 11.55 万元。按照
万元。 年平均成本排名,方案一优于方案二。综合选择,
重要用户赔偿计算过程如下: 方案一的成本略有优势,是第一选择。
C 重要用户赔偿 1=0×0=0 万元。
5 案例启示
C 重要用户赔偿 2=0×0=0 万元。
方 案 一 :故 障 成 本(CF)=32.01+0.454 8+ (1)开关柜对比方案为气体绝缘 C-GIS 开关
0=32.46(万元)。 柜和中置式真空开关柜。
方 案 二 :故 障 成 本(CF)=37.46+0.909 5+ (2)开关柜设计寿命为 25 年。
0=38.37(万元)。 (3)开关柜初始投资分别为体绝缘 C-GIS 开
(5)报废成本(CD)。C D=退役成本+拆除成 关柜 17.14 万元、中置式真空开关柜 22.31 万元。
本-处置收入。 (4)运维成本和检修成本由公司相关人员工资
退役成本计算过程如下: 和平均成本分摊测算。运维成本分别为 8.05万元、
C 到期正常报废 1=95.09×5%=4.75 万元。 10.16万元,检修成本分别为 6.72万元和 8.49万元。
C 到期正常报废 2=120.1×5%=6.01 万元。 (5)故 障 抢 修 费 由 35 kV 开 关 柜 单 次 抢 修
拆除成本(见表 4)。委托设计单位按照电网
费×次数计算,分别为 0.08 万元和 0.15 万元。
拆除工程预算定额取值估算结果。 (6)停 电 损 失 费 35 kV 开 关 柜 故 障 停 电 时
表 4 拆除成本 间×停电损失负荷×平均电价计算,分别为 0.08
方案一:35 kV 充气 方案二:35 kV 真空
基本参数 万元和 0.15 万元。
开关柜 开关柜
拆除费用/万元 0.33 0.33 (7)退役成本按原值×报废资产残值率(5%)
计算,分别为 0.79 万元和 1 万元。
处置收入(见表 5)。咨询物资管理部门,预
(8)拆除成本按照电网拆除工程预算定额取
估、测算废旧物资销售单价。
值估算,均为 0.06 万元。
表 5 处置收入
(9)处置收入依据物资部废旧物资销售单价,
数据名称 数量 单价/元 合价/万元
方案一:35 kV 充气开关柜 6 0.2 1.2 均为−0.2 万元。
方案二:35 kV 真空开关柜 6 0.2 1.2
6 结语
方案一:C D=4.75+0.33−0.2×6=3.88 万元。
方案一:C D=6.01+0.33−0.2×6=5.14 万元。 目前国网上海市电力公司按照国网要求开展
(6)年 度 平 均 成 本 。 年 度 平 均 成 本 =(C I+ (下转第 146 页)

